top of page

Snapmaker U1 : comparaison du volume d’impression de 270 × 270 × 270 mm et grande FAQ pour choisir son imprimante 3D.

il y a 11 heures
10 min de lecture

La Snapmaker U1 possède un volume d’impression de 270 × 270 × 270 mm, soit 27 × 27 × 27 cm et une enveloppe de fabrication théorique de 19,68 litres.


Ce format permet d’envisager des figurines, des objets décoratifs, des boîtiers, des prototypes et des séries de petites pièces.


Imprimante 3D Snapmaker U1 ( en promotion )
€899.00€699.00
Acheter

Mais comment se situe cette capacité face à une Bambu Lab A1, une Creality K2 ou une imprimante grand format ? Et surtout, comment savoir si vos créations entreront réellement dans la machine ?


Dans ce comparatif, LV3D FRANCE vous aide à comprendre les dimensions annoncées, les différences entre les formats et les contraintes à vérifier avant de lancer une impression.


SNAPMAKER U1 vendue chez LV3D

Pour découvrir également les autres caractéristiques de la machine, consultez notre guide complet de la Snapmaker U1.


Comparaison des volumes d’impression : Snapmaker U1, Bambu Lab, Creality et Elegoo.

Le tableau suivant compare les dimensions nominales annoncées par les fabricants. Les volumes en litres sont calculés en multipliant la largeur, la profondeur et la hauteur.

Imprimante 3D

Dimensions d’impression

Volume théorique

Bambu Lab A1

256 × 256 × 256 mm

16,78 litres

Creality K2 / K2 Combo

260 × 260 × 260 mm

17,58 litres

Snapmaker U1

270 × 270 × 270 mm

19,68 litres

Creality K2 Pro / K2 Pro Combo

300 × 300 × 300 mm

27 litres

Creality K2 Plus / K2 Plus Combo

350 × 350 × 350 mm

42,88 litres

Elegoo OrangeStorm Giga

800 × 800 × 1 000 mm

640 litres

Dimensions issues des documentations officielles des fabricants.

La Snapmaker U1 offre environ 17,3 % de volume théorique supplémentaire par rapport à la Bambu Lab A1 et environ 12 % de plus que la Creality K2. Ces écarts sont calculés à partir des dimensions nominales, avant arrondi.


Les modèles de 300 ou 350 mm offrent davantage de latitude pour les grandes pièces. L’OrangeStorm Giga correspond à une autre échelle de fabrication.


Pourquoi les dimensions sur chaque axe comptent-elles autant que les litres ?


Deux informations doivent guider votre choix : le volume total disponible et les dimensions maximales de votre objet.

Un objet de 300 mm de haut ne tient pas verticalement dans une hauteur de 270 mm, même s’il est très fin et occupe peu de volume.

À l’inverse, un panneau plat de 260 × 260 mm entre géométriquement dans une emprise de 270 × 270 mm, mais il faut encore prévoir les marges et l’adhérence nécessaires.


Le bon choix consiste donc à partir de vos modèles : mesurez leur largeur, leur profondeur et leur hauteur, puis examinez leur préparation dans le logiciel de tranchage.


Pour approfondir cette préparation, retrouvez notre article sur le fonctionnement et le test de la Snapmaker U1.


Grande FAQ : volume d’impression de la Snapmaker U1 et comparaison avec d’autres imprimantes 3D.


1. Quel est le volume d’impression exact de la Snapmaker U1 ?


La Snapmaker U1 possède un volume d’impression annoncé de 270 × 270 × 270 mm. Cette enveloppe correspond à 270 mm en largeur, en profondeur et en hauteur.

Pour un projet réel, il faut également prévoir la place des supports, des bordures d’adhérence et des éventuels éléments auxiliaires.


2. Quel est le volume d’impression de la Snapmaker U1 en centimètres ?


Le volume d’impression de la Snapmaker U1 mesure 27 × 27 × 27 cm.

Pour vérifier qu’un objet entre, il faut examiner ses trois dimensions. Un modèle de 25 cm de haut peut dépasser le plateau en largeur ou nécessiter des supports qui augmentent son encombrement.


3. Combien de litres représente le volume de fabrication de la Snapmaker U1 ?


La Snapmaker U1 offre une enveloppe théorique de 19,683 litres, généralement arrondie à 19,68 litres.

Le calcul est le suivant :

270 × 270 × 270 = 19 683 000 mm³.

Un litre correspondant à 1 000 000 mm³, on divise le résultat par un million.


4. Les 19,68 litres correspondent-ils à la quantité de filament consommée ?


Non. Cette valeur décrit l’espace de fabrication disponible.

La consommation dépend de la géométrie, des parois, du remplissage, des supports et des opérations liées aux changements de couleur. Deux objets de mêmes dimensions extérieures peuvent consommer des quantités de filament très différentes.


5. Quelle différence existe entre volume d’impression et surface du plateau ?


La surface correspond à la largeur multipliée par la profondeur. Le volume ajoute la hauteur.

Pour la Snapmaker U1, l’emprise nominale de fabrication représente 270 × 270 mm, soit 729 cm². La surface compte particulièrement pour les objets plats et les séries ; la hauteur compte pour les objets élancés.


6. La Snapmaker U1 possède-t-elle un volume plus grand que la Bambu Lab A1 ?


Oui. La Snapmaker U1 offre environ 17,3 % de volume théorique supplémentaire.

La comparaison porte sur 270 × 270 × 270 mm, contre 256 × 256 × 256 mm. La U1 apporte donc 14 mm supplémentaires sur chaque axe, soit environ 2,91 litres d’enveloppe de fabrication en plus.


7. La Snapmaker U1 possède-t-elle un volume plus grand que la Creality K2 Combo ?


Oui. La Snapmaker U1 offre environ 12 % de volume théorique supplémentaire par rapport à la Creality K2 Combo.

La K2 dispose d’une enveloppe de 260 × 260 × 260 mm. La U1 apporte 10 mm supplémentaires sur chaque axe.

Il faut comparer les références exactes : les K2 Pro et K2 Plus possèdent des capacités différentes.


8. La Creality K2 Pro offre-t-elle un volume supérieur à la Snapmaker U1 ?


Oui. La Creality K2 Pro annonce 300 × 300 × 300 mm, soit 27 litres théoriques.

Cela représente environ 37,2 % de volume supplémentaire par rapport à la U1.


Creality K2 Pro
€898.00€599.00
Acheter

Ce gain devient utile lorsque vos modèles dépassent régulièrement 270 mm et que vous souhaitez limiter les découpes.


9. Quelle différence existe entre la Snapmaker U1 et la Creality K2 Plus ?


La Creality K2 Plus annonce 350 × 350 × 350 mm, contre 270 × 270 × 270 mm pour la U1.

Son volume théorique représente environ 2,18 fois celui de la Snapmaker U1. Elle apporte 80 mm supplémentaires sur chacun des trois axes.


10. Quel est l’écart entre la Snapmaker U1 et l’Elegoo OrangeStorm Giga ?


L’Elegoo OrangeStorm Giga offre environ 32,5 fois le volume théorique de la Snapmaker U1.


Elegoo OrangeStorm Giga ( en promotion au meilleur prix )
€2,949.00€2,339.00
Acheter

Ses dimensions de 800 × 800 × 1 000 mm correspondent à 640 litres théoriques. Ce format peut répondre à des besoins de grandes maquettes, de scénographie ou de décoration imposante.


11. Pourquoi quelques millimètres supplémentaires augmentent-ils autant le volume ?


Parce que le volume dépend de trois dimensions multipliées entre elles.

Passer de 256 à 270 mm représente environ 5,5 % de longueur supplémentaire sur chaque axe, mais environ 17,3 % de volume supplémentaire.

Ce gain ne garantit pas une augmentation identique du nombre d’objets imprimables sur une plaque.


12. Peut-on imprimer une pièce de 260 × 260 mm sur la Snapmaker U1 ?


Une pièce de 260 × 260 mm entre géométriquement dans l’emprise de 270 × 270 mm de la U1.

Centrée et alignée sur les axes, elle laisse 5 mm de chaque côté. Il faut vérifier que cette marge suffit pour les supports, la bordure d’adhérence et les contraintes du profil utilisé.


13. Peut-on imprimer une pièce de 270 × 270 × 270 mm ?


Ces dimensions correspondent à la limite nominale annoncée, sans marge disponible.

La faisabilité réelle dépend du profil de machine, des zones utilisables et de la préparation du modèle. Pour un projet exigeant, prévoyez une marge plutôt que de compter systématiquement sur toute l’enveloppe maximale.


14. Peut-on imprimer un objet de 30 cm avec la Snapmaker U1 ?


Un objet de 300 mm de haut ne peut pas être imprimé verticalement dans une hauteur de 270 mm.

Une pièce longue et étroite peut parfois entrer en diagonale, selon sa forme. Si aucune orientation imprimable ne convient, vous pouvez réduire le modèle ou le diviser en plusieurs éléments.


15. Quelle est la diagonale du plateau de fabrication de la Snapmaker U1 ?


La diagonale théorique d’un carré de 270 × 270 mm mesure environ 381,8 mm.

Ce résultat ne signifie pas qu’un objet de 381,8 mm est automatiquement imprimable. Sa largeur, les marges, les supports et son orientation occupent également de la place.

La vérification doit porter sur la géométrie complète dans le slicer.


16. Peut-on imprimer un casque de cosplay en une seule pièce ?


Cela dépend du casque, de sa taille et de sa préparation.

Une enveloppe de 270 mm de côté ne garantit pas que tous les casques pour adultes entrent en une seule pièce. Importez le modèle à la bonne échelle, ajoutez les supports et vérifiez son encombrement avant de décider d’une éventuelle découpe.


17. Le volume de la Snapmaker U1 convient-il aux figurines multicolores ?


Il peut accueillir des figurines dont les dimensions, le socle et les supports restent dans l’enveloppe disponible.

Vérifiez le projet complet : une figurine de 250 mm peut dépasser cette hauteur après l’ajout d’un socle.


Pour trouver des créations, consultez notre guide des fichiers STL gratuits pour la Snapmaker U1.


18. Peut-on fabriquer un boîtier ou une pièce de réparation avec la Snapmaker U1 ?


Oui, si la pièce tient dans l’espace disponible et si le matériau convient à son usage.

Le volume ne garantit pas à lui seul la résistance mécanique, la tenue en température ou la précision d’assemblage. L’orientation des couches, les jeux fonctionnels et les efforts subis par la pièce doivent également être étudiés.


19. Combien de petits objets peut-on imprimer simultanément ?


Le nombre dépend de leur empreinte au sol et de la place nécessaire autour de chacun.

L’espacement, les supports, les bordures et les éléments auxiliaires modifient la disposition possible. Pour obtenir un nombre fiable, placez les modèles dans le slicer avec leurs réglages définitifs.


20. Un volume supérieur de 17,3 % permet-il de produire 17,3 % de pièces supplémentaires ?


Non. Le gain de volume ne se traduit pas automatiquement par le même gain de production.

Pour des objets bas, la surface et l’agencement sont souvent déterminants. Entre 256 × 256 mm et 270 × 270 mm, la surface nominale augmente d’environ 11,2 %, tandis que le volume augmente d’environ 17,3 %.


21. Les quatre têtes de la Snapmaker U1 multiplient-elles le volume d’impression ?


Non. Les quatre têtes partagent la même enveloppe de fabrication de 270 × 270 × 270 mm.


Elles servent aux changements d’outils pour les impressions multicolores ou multimatériaux compatibles. Elles ne correspondent pas à quatre plateaux séparés.

Pour comprendre cette architecture, retrouvez notre guide complet de la Snapmaker U1.


22. L’impression multicolore laisse-t-elle toujours toute la place pour le modèle ?


Il faut vérifier l’occupation réelle du plateau après préparation du projet.

Selon le profil et les réglages, une tour d’amorçage ou d’autres éléments auxiliaires peuvent demander de l’espace. La bonne référence est l’aperçu du projet tranché avec tous ses éléments.


23. Les supports réduisent-ils la taille maximale de l’objet imprimable ?


Les supports peuvent réduire l’espace restant lorsqu’ils dépassent l’emprise du modèle ou augmentent la hauteur de l’ensemble.

Un objet qui tient sans supports peut donc nécessiter une autre orientation une fois préparé. Contrôlez toujours la géométrie complète après leur génération.


24. Une bordure d’adhérence peut-elle faire dépasser les limites du plateau ?


Oui. Une bordure ajoute de la largeur autour de la première couche.

Par exemple, une pièce de 260 mm avec une bordure extérieure de 8 mm de chaque côté occupe environ 276 mm. Cette configuration dépasse une largeur disponible de 270 mm.


25. Quel logiciel utiliser pour vérifier les dimensions sur la Snapmaker U1 ?


Snapmaker Orca permet de préparer les modèles avec le profil de la Snapmaker U1.

Importez le fichier, contrôlez son échelle, choisissez son orientation puis ajoutez les supports. Examinez ensuite les avertissements et l’aperçu du tranchage.

Retrouvez nos explications dans l’article LV3D sur le fonctionnement de la Snapmaker U1.


26. Que faire si un fichier STL dépasse le volume de la Snapmaker U1 ?


Vous pouvez modifier son orientation, réduire son échelle ou le découper en plusieurs parties.

Une réduction d’échelle change aussi les dimensions des trous et des assemblages. Pour une pièce fonctionnelle qui doit conserver ses mesures, une découpe avec assemblage ou une machine plus grande peut être préférable.


27. Découper une grande pièce modifie-t-il sa résistance ?


Un assemblage crée des zones de liaison dont la résistance dépend de leur conception et de la méthode utilisée.

Collage, vissage et emboîtement répondent à des contraintes différentes. Pour une pièce sollicitée, concevez les raccords en fonction des efforts et validez le résultat par des essais adaptés.


28. Quel filament choisir pour un grand objet sur la Snapmaker U1 ?

Choisissez le filament selon l’usage de l’objet et la configuration de la machine.

Pour une décoration intérieure sans contraintes importantes, le PLA peut constituer un point de départ. Pour d’autres usages, vérifiez les exigences mécaniques, thermiques et les conditions d’impression.



29. Un grand volume d’impression garantit-il une meilleure précision ?


Non. Le volume indique les dimensions disponibles, pas la précision obtenue.

La calibration, la mécanique, le matériau, les réglages et la géométrie influencent le résultat. Une grande imprimante ne produit donc pas automatiquement une pièce plus précise qu’une machine de capacité inférieure.


30. Un plateau plus grand permet-il d’imprimer plus rapidement ?


Il peut accueillir davantage de pièces dans certains agencements, mais il ne garantit pas une fabrication plus rapide.

Le temps dépend notamment des trajectoires, du débit, des couches et des changements d’outils. Comparez les estimations du slicer pour un même projet avec des profils adaptés aux machines.


31. Le volume d’impression correspond-il à la taille extérieure de la machine ?


Non. Le volume d’impression décrit l’espace de fabrication intérieur.

L’installation doit aussi tenir compte du châssis, des bobines, des câbles et des dégagements nécessaires à l’utilisation et à l’entretien. Vérifiez les dimensions extérieures avant de choisir votre meuble.


32. Quel volume choisir pour débuter en impression 3D ?

Choisissez un volume adapté à vos premiers projets.

Mesurez plusieurs objets que vous souhaitez fabriquer et prévoyez la place nécessaire à leur préparation. Un format de 270 mm peut répondre à des projets variés ; des objets régulièrement plus grands peuvent justifier une autre capacité.


33. Comment choisir entre la Snapmaker U1 et une imprimante plus grande ?


Comparez vos besoins de dimensions, vos usages multicolores et la préparation de vos fichiers.

Si la majorité de vos modèles tient confortablement dans 270 × 270 × 270 mm, le format de la U1 mérite d’être étudié. Si vos projets dépassent souvent cette enveloppe, examinez une capacité supérieure ou une conception en plusieurs parties.


34. Pourquoi demander conseil à LV3D avant de choisir son volume d’impression ?


Un échange à partir de fichiers concrets permet d’évaluer les dimensions utiles à votre projet.

Préparez les mesures de vos objets, leur usage, le matériau envisagé et le besoin éventuel de plusieurs couleurs.



Préparer votre projet d’impression 3D avec LV3D FRANCE.

Pour évaluer le format de la Snapmaker U1, sélectionnez trois fichiers représentatifs de vos besoins : un objet courant, votre plus grand projet et une éventuelle série de petites pièces.


Préparez-les avec leurs supports, leurs réglages d’adhérence et leurs couleurs. Vous pourrez alors juger si les 270 × 270 × 270 mm répondent à vos attentes et identifier les créations qui nécessitent une découpe ou une imprimante plus grande.


Karl-Emerik ROBERT


Commentaires

Noté 0 étoile sur 5.
Pas encore de note

Ajouter une note
bottom of page