top of page

Anycubic Photon P1 Max comparatif 2026 : test des caractéristiques et comparaison avec les meilleures imprimantes 3D résine grand format


L’Anycubic Photon P1 Max arrive en 2026 avec une ambition claire : proposer une imprimante 3D résine grand format capable de produire de très grandes pièces sans abandonner la précision, l’automatisation et la fiabilité attendues sur une machine moderne.

Anycubic Photon P1 Max

Avec un volume d’impression de 285,5 × 214 × 300 mm, soit 18,3 litres, un écran monochrome 14 pouces 12K, une résolution XY de 24,8 × 24,8 µm, une vis à billes de précision de classe C7 et le nouveau système Wave Release, la Photon P1 Max se positionne directement parmi les machines résine les plus intéressantes de cette rentrée 2026.


Mais est-elle vraiment meilleure qu’une Anycubic Photon Mono M7 Max ? Comment se positionne-t-elle face à l’Elegoo Jupiter SE ? Est-elle adaptée aux figurines, au cosplay, aux maquettes ou à un atelier professionnel ?

Voici notre grand comparatif Anycubic Photon P1 Max, pensé pour répondre précisément à toutes ces questions.


Anycubic Photon P1 Max : notre réponse en quelques secondes


Pour aller directement à l’essentiel, l’Anycubic Photon P1 Max est surtout intéressante pour les utilisateurs qui veulent imprimer de très grandes pièces en résine avec une excellente finesse XY et davantage d’automatisation.

Anycubic Photon P1 Max

Son volume de 18,3 litres est supérieur à celui de la Photon Mono M7 Max et de l’Elegoo Jupiter SE. Son écran 12K de 14 pouces affiche des pixels de 24,8 µm, tandis que son nivellement automatique 3.0, son Dynamic Release 3.0 et sa surveillance intelligente cherchent à réduire les interventions manuelles.

Elle est donc particulièrement pertinente pour :

  • les grandes figurines et statues ;

  • les casques, masques et accessoires de cosplay ;

  • les maquettes architecturales ;

  • les prototypes de grandes dimensions ;

  • les pièces artistiques ;

  • la production simultanée de plusieurs modèles ;

  • les ateliers de fabrication additive et bureaux d’études.


Tableau comparatif : Photon P1 Max vs Photon Mono M7 Max vs Elegoo Jupiter SE

Voici les principales différences entre trois grandes imprimantes résine à considérer en 2026.

Caractéristique

Anycubic Photon P1 Max

Photon Mono M7 Max

Elegoo Jupiter SE

Technologie

MSLA

MSLA

MSLA

Volume d’impression

285,5 × 214 × 300 mm

298 × 164 × 300 mm

277,85 × 156,26 × 300 mm

Volume théorique

18,3 L

14,7 L

≈ 13 L

Écran LCD

14" 12K

13,6" 7K

12,8" 6K

Résolution écran

11 520 × 8 640

6 480 × 3 600

5 448 × 3 064

Résolution XY

24,8 × 24,8 µm

46 × 46 µm

51 × 51 µm

Hauteur de couche

0,02–0,15 mm

0,01–0,15 mm

0,01–0,20 mm

Volume du bac

1,9 L

≤ 1,3 L

Nivellement

Automatique 3.0

Manuel 4 points

Manuel 4 points

Axe Z

Vis à billes C7 + guidage linéaire

Double rail linéaire

Structure double rail

Gestion thermique résine

Oui

Oui, 20–40 °C

Non intégrée annoncée

Gestion automatique de résine

Non

Oui

Oui

Wave Release

Oui

Non

Non

Dynamic Release

3.0

Intelligent Release 2.0

Wi-Fi

Oui

Oui

Non

Ethernet

Oui

Oui / prévu selon version

Non

USB

Oui

Oui

Oui

Caméra / suivi distant

Oui

Selon équipement

Non

Poids machine

23,1 kg

24 kg

Orientation

Grand format + précision

Productivité

Grand format / simplicité

Les spécifications ci-dessus proviennent principalement des fiches constructeur actuelles : Anycubic annonce notamment 18,3 L, un écran 14 pouces 12K et 24,8 µm pour la P1 Max ; la M7 Max dispose de 14,7 L et 46 µm ; Elegoo annonce 277,85 × 156,26 × 300 mm et 51 µm pour la Jupiter SE.


Anycubic Photon P1 Max : pourquoi est-elle différente ?

La Photon P1 Max n’est pas simplement une Photon agrandie.

Lorsque le format d’une imprimante résine augmente, plusieurs problèmes deviennent plus difficiles à maîtriser : stabilité de l’axe Z, forces de décollement, quantité de résine déplacée entre deux couches, homogénéité lumineuse et nivellement d’un très grand plateau.

Anycubic a donc travaillé spécifiquement sur ces éléments.

La Photon P1 Max réunit notamment Wave Release, Dynamic Release 3.0, nivellement automatique 3.0, contrôle du niveau de résine, détection des résidus et surveillance intelligente du processus. Le constructeur annonce également une uniformité lumineuse supérieure à 92 %.


Quel est le volume d’impression de l’Anycubic Photon P1 Max ?


La Photon P1 Max dispose d’un volume utile de 285,5 × 214 × 300 mm, correspondant à environ 18,3 litres.

Pour comprendre ce que cela représente, comparons les volumes :

Photon P1 Max : 18,3 L

Photon Mono M7 Max : 14,7 L

Elegoo Jupiter SE : environ 13 L

La P1 Max offre donc environ 24 % de volume théorique supplémentaire par rapport à la M7 Max.

Elle propose également une profondeur de 214 mm, contre 164 mm sur la M7 Max et environ 156 mm sur la Jupiter SE.

Ce détail est particulièrement important.

Pour imprimer un masque, un casque, un buste ou une grande maquette, ce n’est pas nécessairement la hauteur maximale qui pose problème : la profondeur du plateau peut devenir le facteur limitant.


Peut-on imprimer un casque de cosplay avec la Photon P1 Max ?


C’est précisément le type de projet pour lequel cette machine devient intéressante.

Un volume de 285,5 × 214 × 300 mm permet d’envisager de nombreuses pièces de cosplay de grande taille avec beaucoup moins de découpes qu’avec une petite machine MSLA. Un test récent de 3DWork souligne d’ailleurs que cette capacité peut permettre d’imprimer certains casques grandeur nature en une seule pièce, là où une imprimante résine plus compacte obligerait à fragmenter le modèle.

Cela signifie potentiellement :

moins de découpes numériques,

moins de pièces à imprimer séparément,

moins de raccords,

moins de collage,

moins de ponçage des jointures,

et une pièce finale plus homogène.

Pour le cosplay grand format, le volume constitue donc l’un des principaux arguments de la Photon P1 Max.


Un écran 14 pouces 12K : que signifie réellement le 12K ?

La Photon P1 Max est équipée d’un écran LCD monochrome 14 pouces 12K affichant 11 520 × 8 640 pixels.

Mais le chiffre « 12K » ne doit jamais être analysé seul.

Pour comparer deux imprimantes résine, il est préférable d’observer la taille physique du pixel XY.

Sur la Photon P1 Max, Anycubic annonce :

24,8 × 24,8 µm.

C’est particulièrement intéressant pour une machine disposant d’une surface aussi grande.


Photon P1 Max vs M7 Max : laquelle possède la meilleure résolution XY ?


Sur le papier, l’avantage est très important pour la Photon P1 Max.

La P1 Max affiche des pixels XY de :

24,8 µm

contre :

46 µm sur la Photon Mono M7 Max. 

La Jupiter SE atteint de son côté 51 µm.

Cela ne signifie pas automatiquement qu’une pièce imprimée sur la P1 Max sera « deux fois meilleure ».

La qualité finale dépend également de la résine, de l’exposition, de l’orientation, de l’antialiasing, de la calibration et du modèle.

Mais en termes de densité XY, la P1 Max dispose d’un argument très sérieux.


Pourquoi la résolution XY est-elle importante ?


Imaginez que l’écran soit une gigantesque mosaïque.

Chaque pixel correspond à une unité élémentaire permettant de définir la forme de la couche.

Plus le pixel est petit, plus il devient possible de représenter finement :

les petits textes,

les textures,

les rides d’un visage,

les détails d’une armure,

les gravures,

les éléments mécaniques fins,

ou les motifs d’une maquette.

Pour des figurines, statues et prototypes très détaillés, 24,8 µm sur un plateau aussi grand constitue une combinaison particulièrement séduisante.


Photon P1 Max : une mécanique adaptée au très grand format


Une excellente résolution LCD ne suffit pas.

Si le plateau effectue des déplacements irréguliers, une partie de cette précision théorique peut être perdue.

La Photon P1 Max utilise une vis à billes de précision de classe C7 avec des rails de guidage linéaires.

Anycubic annonce une répétabilité de positionnement de ±0,01 mm.


À quoi sert la vis à billes C7 ?


Une vis à billes est conçue pour assurer un mouvement axial précis avec un frottement réduit.

Dans le cas d’une imprimante résine grand format, elle doit déplacer un ensemble potentiellement lourd : plateau, supports et grandes pièces chargées en résine.

Cette mécanique est donc particulièrement intéressante lorsque les impressions durent de nombreuses heures.

Le but n’est pas uniquement d’obtenir une belle première couche.

Il faut conserver une géométrie régulière du bas jusqu’en haut de la pièce.


Qu’est-ce que Wave Release sur l’Anycubic Photon P1 Max ?


Wave Release est l’une des technologies importantes de la Photon P1 Max.

Une imprimante MSLA polymérise une couche contre le film placé au fond du bac.

Le plateau doit ensuite se déplacer afin que cette nouvelle couche se sépare du film.

Plus la surface est importante, plus les forces impliquées peuvent devenir élevées.

Avec une très grande pièce, cela peut devenir critique.

Wave Release a été conçu pour mieux gérer cette phase de séparation. Anycubic complète le dispositif avec Dynamic Release 3.0, qui analyse en temps réel les forces de décollement et adapte la hauteur ainsi que la vitesse de levée.


Pourquoi Dynamic Release 3.0 est intéressant ?


Traditionnellement, les paramètres de levage définis dans le slicer restent relativement fixes.

Avec Dynamic Release 3.0, la logique consiste davantage à adapter le mouvement aux conditions rencontrées pendant l’impression.

Selon Anycubic, le système surveille les forces de décollement couche après couche pour moduler le mouvement de levée.

Pour une grande impression dont la surface varie considérablement au fil des couches, cette approche est particulièrement pertinente.


Une gestion thermique de la résine intégrée


La Photon P1 Max dispose d’un bac de 1,9 litre avec contrôle dynamique de température.

C’est un point très important sur une imprimante résine moderne.

La viscosité d’une résine évolue avec la température.

Lorsqu’une résine est très froide, elle peut devenir plus épaisse et se déplacer moins facilement sous le plateau.

Anycubic indique que la P1 Max est conçue pour prendre en charge des résines allant jusqu’à 8 000 cps, grâce notamment à cette gestion thermique.


Quelle température peut atteindre le bac de la Photon P1 Max ?

Ici, une précision est importante par rapport aux premières informations diffusées sur cette machine.

La documentation officielle française actuelle précise que, dans les conditions indiquées par Anycubic, le bac peut atteindre jusqu’à 35 °C lorsque la température ambiante est au moins égale à 5 °C.

Il est donc préférable de parler de bac à contrôle thermique plutôt que d’annoncer systématiquement « 40 °C » pour la P1 Max.

La Photon Mono M7 Max, en revanche, est officiellement annoncée avec un contrôle de température de résine dans une plage de 20 à 40 °C.


Nivellement automatique 3.0 : un gros avantage sur une machine grand format


Le nivellement devient encore plus important lorsque le plateau s’agrandit.

Une petite différence d’angle sur un grand plateau peut devenir beaucoup plus problématique qu’elle ne le serait sur une surface réduite.

La Photon P1 Max propose :

une calibration d’usine,

une auto-vérification du nivellement,

une assistance au nivellement affichant les forces mesurées aux quatre coins.

Anycubic regroupe ces fonctions sous l’appellation Nivellement automatique 3.0.


Photon P1 Max vs M7 Max pour le nivellement


La différence est claire.

La Photon Mono M7 Max utilise un nivellement manuel à quatre points.

La Photon P1 Max apporte une approche beaucoup plus automatisée.

Pour un utilisateur qui imprime fréquemment ou dans un environnement professionnel, c’est un vrai gain de confort.


Photon P1 Max vs Photon Mono M7 Max : quel modèle choisir ?

C’est probablement le comparatif le plus important.

Les deux imprimantes sont de grandes machines Anycubic, mais leur philosophie n’est pas identique.


Avantage Photon P1 Max : le volume

La P1 Max propose 18,3 litres.

La M7 Max propose 14,7 litres.

Avantage : Photon P1 Max.


Avantage Photon P1 Max : la finesse XY

P1 Max :

24,8 × 24,8 µm.

M7 Max :

46 × 46 µm. 

Avantage : Photon P1 Max.


Avantage M7 Max : la vitesse


C’est ici que la M7 Max reprend clairement l’avantage.

Anycubic annonce sur cette dernière jusqu’à 86 mm/h avec une résine haute vitesse à 0,1 mm et jusqu’à 31 mm/h avec une résine standard à 0,05 mm.

Pour la Photon P1 Max, le constructeur indique 15 à 25 mm/h à 0,05 mm avec une résine standard.

Ce ne sont pas des conditions strictement identiques pour tous les chiffres, mais la philosophie est évidente :

la M7 Max est davantage orientée vitesse et productivité.

La P1 Max privilégie davantage le volume, la finesse et la maîtrise du processus.


Avantage M7 Max : gestion automatique de la résine


La Photon Mono M7 Max dispose d’un système d’alimentation automatique et de recyclage de la résine.

La P1 Max ne prend pas en charge l’unité de remplissage automatique selon sa fiche technique actuelle.

Avantage : Photon Mono M7 Max.


Avantage Photon P1 Max : nivellement

La M7 Max demande un nivellement manuel à quatre points.

La P1 Max propose son nivellement automatique 3.0.

Avantage : Photon P1 Max.

Photon P1 Max ou Photon Mono M7 Max : résumé

Votre priorité

Notre choix

Plus grand volume

🏆 Photon P1 Max

Meilleure résolution XY sur le papier

🏆 Photon P1 Max

Grande profondeur de plateau

🏆 Photon P1 Max

Nivellement automatique

🏆 Photon P1 Max

Wave Release / Dynamic Release 3.0

🏆 Photon P1 Max

Impression rapide

🏆 Photon Mono M7 Max

Remplissage automatique de résine

🏆 Photon Mono M7 Max

Recyclage automatique

🏆 Photon Mono M7 Max

Production rapide en série

🏆 Photon Mono M7 Max

Grandes figurines très détaillées

🏆 Photon P1 Max

Cosplay grand format

🏆 Photon P1 Max

Photon P1 Max vs Elegoo Jupiter SE

L’Elegoo Jupiter SE reste une machine importante dans la catégorie grand format.

Elle propose un volume de 277,85 × 156,26 × 300 mm, un écran monochrome 12,8 pouces 6K, une résolution XY de 51 µm et un système automatique d’alimentation et de récupération de résine.

La Photon P1 Max pousse plusieurs curseurs plus loin.

Elle est plus profonde, possède un écran de définition supérieure et propose une résolution XY de 24,8 µm.

Comparatif Photon P1 Max vs Jupiter SE

Critère

Photon P1 Max

Elegoo Jupiter SE

Largeur X

285,5 mm

277,85 mm

Profondeur Y

214 mm

156,26 mm

Hauteur Z

300 mm

300 mm

Écran

14" 12K

12,8" 6K

Résolution XY

24,8 µm

51 µm

Nivellement

Automatique 3.0

4 points

Gestion thermique

Oui

Non annoncée intégrée

Alimentation automatique résine

Non

Oui

Wave Release

Oui

Non

Wi-Fi / Ethernet

Oui

Non

Quelle imprimante est la meilleure pour les figurines ?

Pour les petites figurines uniquement, il n’est pas toujours nécessaire d’acheter une machine aussi grande.

Une imprimante compacte à très haute résolution peut parfaitement convenir.

Mais la Photon P1 Max devient très intéressante dans deux situations.

Premièrement, lorsque vous souhaitez imprimer une statue ou une figurine de grande taille.

Deuxièmement, lorsque vous souhaitez produire plusieurs figurines simultanément.

La très grande surface disponible permet de remplir le plateau avec plusieurs modèles sans augmenter proportionnellement la durée d’impression : en MSLA, plusieurs pièces de même hauteur peuvent être exposées simultanément à chaque couche.


Quelle imprimante résine choisir pour le cosplay ?

Pour le cosplay, la Photon P1 Max possède l’un des profils les plus intéressants de ce comparatif.

Sa profondeur de 214 mm lui donne un avantage significatif pour les masques, casques et pièces volumineuses.

Une impression réalisée d’un seul bloc évite également de devoir masquer de nombreux raccords après collage.

Notre choix pour le cosplay : Photon P1 Max.


Quelle imprimante choisir pour les maquettes architecturales ?

La Photon P1 Max convient particulièrement aux architectes, designers et bureaux d’études.

Pourquoi ?

Parce que la résine offre une excellente reproduction des petits détails tandis que le grand plateau permet de conserver une échelle plus importante.

On peut ainsi réaliser :

des façades détaillées,

des bâtiments complets,

des éléments urbains,

des prototypes de mobilier,

des volumes architecturaux,

des maquettes de présentation.


La Photon P1 Max convient-elle aux professionnels ?

Oui, à condition que le besoin de grand format soit réel.

Un professionnel ne doit pas regarder uniquement le volume maximal.

Il doit aussi considérer :

le nombre de pièces produites par plateau,

la fiabilité des longues impressions,

le coût de la résine,

la gestion du post-traitement,

la vitesse,

la facilité de maintenance,

et le coût d’un échec d’impression.

Sur ce terrain, la Photon P1 Max est intéressante parce qu’elle associe grand volume, nivellement automatisé, contrôle de résine, surveillance du processus et connectivité réseau. Anycubic prévoit le transfert par USB, Wi-Fi et LAN, ainsi que le suivi distant via son écosystème logiciel.


Photon P1 Max en questions utiles:


Photon Workshop 4.0, Wi-Fi et contrôle à distance


Une machine moderne ne se juge plus uniquement sur sa mécanique.

La Photon P1 Max fonctionne avec Photon Workshop et annonce également une compatibilité avec Chitubox, Lychee et Tango.

La connexion peut s’effectuer en USB, Wi-Fi ou Ethernet.

La caméra intégrée permet en outre de surveiller l’impression à distance via l’environnement Anycubic.

Pour un atelier disposant de plusieurs machines, la connectivité devient rapidement plus qu’un simple gadget.


Une imprimante capable de détecter certains problèmes


La Photon P1 Max intègre plusieurs fonctions intelligentes liées à l’impression.

Anycubic mentionne notamment :

la vérification du montage du plateau,

la surveillance du décollement des premières couches,

le contrôle du niveau de résine,

la détection de résidus,

et l’ajustement dynamique du décollement.

L’intérêt est évident : détecter un problème tôt peut éviter de laisser tourner inutilement une grande impression pendant plusieurs heures.


Pourquoi le grand format augmente le coût des échecs ?


Sur une petite imprimante, un échec peut représenter quelques dizaines de millilitres de résine.

Sur une machine de 18,3 litres de volume théorique, un projet peut être beaucoup plus conséquent.

Une grande statue ou un prototype peut nécessiter une quantité importante de matériau et plusieurs dizaines d’heures de fabrication.

Les fonctions de surveillance prennent donc davantage de valeur à mesure que les impressions deviennent grandes.


Le bac de 1,9 litre est-il intéressant ?

Oui.


La Photon P1 Max possède un bac annoncé à 1,9 litre.

Une capacité importante réduit le risque de manquer de résine au milieu d’une grande impression, sous réserve bien sûr de vérifier le niveau avant le lancement.

Contrairement à la M7 Max, la P1 Max ne dispose toutefois pas d’une unité officielle de remplissage automatique intégrée dans sa fiche technique actuelle.

C’est donc un élément à anticiper lors des projets très gourmands en matériau.


Quelle vitesse pour la Photon P1 Max ?


Anycubic annonce 15 à 25 mm/h avec une couche de 0,05 mm et de la résine standard.

Ce chiffre peut sembler inférieur à celui de certaines machines orientées haute vitesse.

Mais la P1 Max n’a manifestement pas été conçue autour d’une course au chiffre maximal.

Son positionnement est davantage :

grand format + finesse + stabilité + automatisation.

Pour celui qui cherche principalement à sortir des pièces le plus rapidement possible, la Photon Mono M7 Max peut rester plus logique.


Une source lumineuse LightTurbo 4.0

Anycubic indique utiliser sur la Photon P1 Max une architecture lumineuse basée sur une source COB, une lentille de Fresnel et un masque.

Le constructeur annonce une uniformité d’éclairage supérieure à 92 %, mesurée selon son protocole.

Cette homogénéité est particulièrement importante sur un écran de grande surface.

Une machine grand format doit exposer de manière suffisamment régulière aussi bien au centre qu’aux extrémités du plateau.


Quels matériaux peut imprimer la Photon P1 Max ?


Anycubic annonce la compatibilité avec toutes ses résines et met particulièrement en avant la prise en charge de matériaux pouvant atteindre 8 000 cps de viscosité.

Cela élargit le champ des applications potentielles :

résines standards,

résines type ABS,

matériaux résistants,

résines dédiées aux figurines,

résines haute précision,

et certaines formulations techniques plus visqueuses.

Il reste naturellement nécessaire d’utiliser les paramètres adaptés à chaque matériau.


Combien d’espace faut-il pour installer la Photon P1 Max ?


L’imprimante mesure 430 × 414 × 625 mm et pèse environ 23,1 kg.

Il faut cependant prévoir davantage que les seules dimensions de la machine.

Une installation résine correcte doit également laisser de la place pour :

la manipulation du plateau,

le nettoyage des pièces,

le stockage de la résine,

les consommables,

le lavage,

la polymérisation UV,

et la gestion sécurisée des déchets.


Quels sont les principaux avantages de l’Anycubic Photon P1 Max ?


Avantage

Intérêt réel

18,3 L de volume

Grandes pièces et production multiple

285,5 × 214 × 300 mm

Très grande profondeur

14 pouces 12K

Haute définition sur grande surface

24,8 µm XY

Excellente finesse théorique

Wave Release

Gestion du décollement

Dynamic Release 3.0

Adaptation du mouvement de levée

Nivellement automatique 3.0

Réduction des réglages manuels

Vis à billes C7

Stabilité mécanique

Contrôle thermique de résine

Gestion plus régulière de la viscosité

Résines jusqu’à 8 000 cps annoncées

Plus grande polyvalence

Wi-Fi + Ethernet

Intégration en atelier

Caméra et monitoring

Surveillance à distance

Détection intelligente

Aide à la prévention des échecs


Quels sont les défauts de la Photon P1 Max ?


Aucune imprimante n’est parfaite.

Le premier inconvénient est évident : sa taille.

La machine demande un véritable espace de travail.

Deuxième point : la consommation de résine peut devenir importante si vous exploitez réellement tout le potentiel du plateau.

Troisième élément : contrairement à la M7 Max, le remplissage automatique de résine n’est pas pris en charge selon la fiche constructeur actuelle.

Enfin, sa vitesse annoncée avec de la résine standard à 0,05 mm est plus modérée que celle d’une M7 Max orientée productivité.


Les erreurs à éviter avant d’acheter une Photon P1 Max


La première serait de choisir cette machine uniquement parce qu’elle est grande.

Si vous imprimez exclusivement des figurines de 30 ou 50 mm, son immense plateau risque d’être sous-exploité.

La deuxième serait d’oublier le post-traitement.

Plus l’imprimante est grande, plus vous devez également réfléchir à la taille de votre station de lavage et de polymérisation.

La troisième serait de considérer la résolution 12K comme le seul critère de qualité.

La finesse finale dépend du couple machine + résine + paramètres + modèle + post-traitement.


Quelle imprimante choisir selon son utilisation ?

Projet

Machine que nous privilégierions

Petite figurine occasionnelle

Machine résine compacte

Grande statue

🏆 Photon P1 Max

Casque de cosplay

🏆 Photon P1 Max

Maquette architecturale

🏆 Photon P1 Max

Prototypes grand format

🏆 Photon P1 Max

Très grandes séries rapides

🏆 Photon Mono M7 Max

Remplissage automatique

🏆 M7 Max / Jupiter SE

Très haute finesse sur grand plateau

🏆 Photon P1 Max

Workflow automatisé de nivellement

🏆 Photon P1 Max

Solution grand format plus classique

Jupiter SE

Anycubic Photon P1 Max : vaut-elle le coup en 2026 ?

Pour un utilisateur ayant réellement besoin de grand format, la réponse est clairement positive sur le papier.


La Photon P1 Max ne se contente pas d’augmenter les dimensions d’impression.

Elle associe un volume de 18,3 L, une résolution XY de 24,8 µm, une mécanique C7, un nivellement automatique, Wave Release, Dynamic Release 3.0, une gestion thermique de la résine et différentes fonctions de contrôle intelligent.

C’est cette combinaison qui la rend intéressante.


Photon P1 Max ou petite imprimante résine haute résolution ?


C’est une question essentielle.

Si votre priorité absolue consiste à fabriquer de très petites figurines extrêmement détaillées, une machine compacte haut de gamme peut rester plus rationnelle.

En revanche, si vous souhaitez conserver une très bonne finesse tout en gagnant énormément en volume, la Photon P1 Max devient beaucoup plus intéressante.

Le choix n’est donc pas simplement :

« Quelle imprimante possède la meilleure résolution ? »

Mais plutôt :

« Quelle combinaison de résolution et de volume correspond à mes modèles ? »


Notre verdict : l’Anycubic Photon P1 Max est-elle la meilleure imprimante résine grand format ?

Il est difficile de parler d’une « meilleure imprimante » universelle.


En revanche, on peut désigner une meilleure machine pour un usage précis.

Pour la vitesse de production et la gestion automatique de résine, la Photon Mono M7 Max reste extrêmement intéressante.

Pour une solution grand format plus traditionnelle avec remplissage automatique, l’Elegoo Jupiter SE conserve de bons arguments.


Mais pour associer très grand volume, résolution XY élevée, nouvelle génération de gestion du décollement et nivellement automatisé, la Photon P1 Max possède actuellement une fiche technique particulièrement convaincante.


Notre choix pour une grande figurine ou une pièce de cosplay : Photon P1 Max.

Notre choix pour la production rapide : Photon Mono M7 Max.

Notre choix pour profiter d’une grande machine plus simple avec alimentation automatique : Elegoo Jupiter SE.


Toutes les questions sur l’Anycubic Photon P1 Max


Quelle est la taille d’impression de l’Anycubic Photon P1 Max ?


La Photon P1 Max offre un volume de 285,5 × 214 × 300 mm, soit environ 18,3 litres.


Quelle est la résolution de la Photon P1 Max ?


Elle utilise un écran monochrome 14 pouces 12K de 11 520 × 8 640 pixels, avec une taille de pixel XY de 24,8 × 24,8 µm.


La Photon P1 Max possède-t-elle un nivellement automatique ?


Oui. Anycubic annonce son système Nivellement automatique 3.0, complété par l’auto-vérification du plateau et une assistance au réglage.


Qu’est-ce que Wave Release ?


Wave Release est la technologie employée par Anycubic pour mieux gérer la séparation des couches lors de l’impression, un enjeu particulièrement important lorsque les surfaces imprimées deviennent grandes.


Quelle est la précision XY de la Photon P1 Max ?


La taille annoncée du pixel est de 24,8 × 24,8 microns.


La Photon P1 Max est-elle meilleure que la M7 Max ?


Pour le volume, la résolution XY et le nivellement automatisé, la P1 Max possède l’avantage.

Pour la vitesse et la gestion automatique de l’alimentation et du recyclage de résine, la M7 Max conserve des avantages importants.


Photon P1 Max ou Elegoo Jupiter SE ?


La Photon P1 Max propose un plus grand volume, un écran 12K, une résolution XY plus fine et davantage d’automatisation. La Jupiter SE conserve l’avantage d’un système automatique de gestion de la résine.


La Photon P1 Max convient-elle pour les figurines ?


Oui. Elle est particulièrement adaptée aux grandes figurines, statues et impressions en série grâce à son immense surface de travail et à ses pixels XY de 24,8 µm.


Peut-on imprimer un casque avec une Photon P1 Max ?


Son volume de 285,5 × 214 × 300 mm permet d’envisager de nombreux casques et accessoires grandeur nature en une seule pièce, selon les dimensions exactes du modèle.


Quelle est la vitesse de la Photon P1 Max ?


Anycubic indique 15 à 25 mm/h à une hauteur de couche de 0,05 mm avec de la résine standard.


La Photon P1 Max possède-t-elle le Wi-Fi ?


Oui. Elle prend en charge USB 2.0, Wi-Fi 2,4 GHz et LAN Ethernet.


La Photon P1 Max possède-t-elle une caméra ?


Oui, Anycubic indique que la caméra intégrée permet notamment la surveillance de l’impression à distance via son écosystème logiciel.


Quelle quantité de résine peut contenir son bac ?


Le bac de la Photon P1 Max possède une capacité annoncée de 1,9 litre.


La Photon P1 Max chauffe-t-elle la résine ?

Oui, elle possède un bac à contrôle dynamique de température. La documentation officielle française précise actuellement qu’il peut atteindre jusqu’à environ 35 °C dans les conditions indiquées par Anycubic, notamment avec une température ambiante d’au moins 5 °C.


Conclusion : pourquoi la Photon P1 Max est une imprimante résine importante en 2026

L’Anycubic Photon P1 Max illustre parfaitement la nouvelle génération des imprimantes 3D résine grand format.

Pendant longtemps, choisir une grande imprimante MSLA signifiait surtout accepter un compromis entre volume et finesse.

Avec un écran 14 pouces 12K, une résolution XY de 24,8 µm, un espace de 285,5 × 214 × 300 mm, une mécanique basée sur une vis à billes C7, le Wave Release, le Dynamic Release 3.0 et le nivellement automatique 3.0, Anycubic cherche précisément à réduire ce compromis.


La Photon P1 Max n’est probablement pas la machine la plus logique pour quelqu’un qui imprime seulement quelques petites figurines.


En revanche, pour les grandes statues, maquettes, prototypes, pièces de cosplay et productions nécessitant une grande surface d’impression, elle devient beaucoup plus convaincante.


Face à la Photon Mono M7 Max, elle privilégie davantage le volume, la finesse XY et l’automatisation du réglage.

Face à l’Elegoo Jupiter SE, elle apporte une architecture plus récente et une résolution nettement supérieure sur le papier.


En 2026, l’Anycubic Photon P1 Max apparaît donc comme l’une des imprimantes 3D résine grand format les plus intéressantes pour ceux qui veulent voir grand sans abandonner le niveau de détail.


Point technique important

J’ai également corrigé deux informations de la version précédente à partir de la fiche officielle Anycubic actuellement publiée : l’écran de la Photon P1 Max est annoncé à 14 pouces 12K, et non 14,7 pouces. Les 14,7 L correspondent au volume d’impression de la Photon Mono M7 Max.


De même, pour la P1 Max, Anycubic indique actuellement un bac à contrôle thermique pouvant atteindre jusqu’à environ 35 °C dans les conditions précisées par le fabricant ; il vaut donc mieux éviter d’annoncer simplement « 40 °C » sur une fiche produit P1 Max.


Karl-Emerik ROBERT

Commentaires

Noté 0 étoile sur 5.
Pas encore de note

Ajouter une note
bottom of page